Как происходит добыча гранита в природе, особенности обработки и гравировки

Как происходит добыча гранита в природе, особенности обработки и гравировки

Гранит — это магматическая горная порода, состоящая из кварца, плагиоклаза, полевого шпата и слюды. Имеет характерный зернистый рисунок. Порода плотная и прочная, поэтому ее часто используют для создания могильных памятников. Гранит бывает разных цветов: желтого, черного, красного, коричневого, зеленого и других. Благодаря вкраплению зерен разных оттенков плита выглядит необычно.

Способы добычи гранита

В отличие от других пород, добыча гранита направлена на сохранение целых кусков при дроблении. Устаревший способ — направленный взрыв. В горной породе делают отверстия и устанавливают взрывчатку, так получается отколоть глыбу. Но из-за взрыва в камне появляются микротрещины.

Другой способ добычи — откалывание. В отверстия закачивают воздух, который бережно отсоединяет глыбу от основной скалы. Это помогает избежать появления микротрещин.

Часто используется буроклиновый метод добычи. В скале делают отверстия и вбивают клинья. Под их давлением горная порода раскалывается, и получается монолитный кусок.

Реже применяется метод камнереза. Породу режут алмазными пилами. Это долго, но позволяет получать гранит высокого качества. Его используют для изготовления надгробия на кладбище.

Типы обработки гранита

При первичной обработке глыбе придают определенный размер и форму. Обычно гранит нарезают на плиты. Они удобны для транспортировки и дальнейшей обработки.

Вторичная обработка — придание поверхности презентабельного вида. Для этого используют шлифовальные круги разной степени зернистости. Такая обработка устраняет неровности.

Финишная обработка — шлифовка и полировка. Могут использоваться специальные пасты. Готовая гранитная плита глянцевая и зеркальная.

По желанию заказчика может сохраняться естественная поверхность камня. В этом случае камень минимально полируют. Может использоваться термообработка: она делает поверхность шероховатой.

Автоматическая и ручная гравировка: что лучше?

Нанести рисунок на гранит можно вручную или специальным станком. В первом случае мастер вручную выдалбливает надпись. Он может убрать лишние элементы или добавить новые.

Автоматическая гравировка на граните делается пескоструйным аппаратом, позволяющим быстро создать любой рисунок, в том числе сложный, с множеством деталей.

Гранит — прочный и красивый камень. Если нужно изделие из него, то обращайтесь в нашу мастерскую. Мы выполняем заказы любой сложности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


    Подавая заявку, вы принимаете условия нашей политики конфиденциальности.