Что такое эпитафия, виды эпитафий, правила для ее разработки

Что такое эпитафия, виды эпитафий, правила для ее разработки

Обычай оставлять на память об усопшем в виде кратких строк зародилась несколько веков назад в Древней Греции: сегодня эпитафии являются частью этапа оформления красивого и печального памятника на могилах близких людей.
Эпитафия наносится на надгробие, памятник или мавзолей как символичное выражение вечной памяти, благодарности, уважения к ушедшему в мир иной человеку. Это может быть надпись, состоящая из нескольких строк прозы, или аккуратное четверостишие.

Какие бывают эпитафии на памятнике

Трогательные краткие надписи на памятнике позволяют выразить уважение и любовь к ушедшим людям, увековечить память об их достижениях и деяниях.

Это один из важнейших элементов надгробия, памятная надпись способна отразить всю глубину любви и скорби по усопшему человеку.

Многие родственники выбирают готовые эпитафии, существуют обширные списки с несколькими тысячами различных надписей. Некоторые составляют эпитафию индивидуально.

В зависимости от содержания текста такие надписи могут быть:

  • хвалебными, перечисляющими достижения усопшего;
  • с короткими и крылатыми посланиями на латыни, напоминающими о бренности бытия;
  • содержащими библиографические данные о покойном (предпочтения, увлечения усопшего, его деятельность);
  • неординарные (например, фрагмент генеалогического древа семьи покойного).

Нередко в качестве эпитафии используются фразы знаменитых личностей, цитаты известных деятелей. Памятные надписи могут быть составлены и от лица усопшего либо в виде обращения к нему родственников и близких людей.

Чаще всего эпитафию на надгробие наносят методом лазерной гравировки или резьбы по камню — граниту или мрамору, иногда размещают на металлической табличке, которую прикрепляют к памятнику.

Краткие рекомендации к выбору эпитафии на памятник

Для того чтобы выбрать эпитафию на надгробие, необходимо определиться с ее главными критериями. Лучшие надписи на памятнике – те, которые отличаются:

  • лаконичностью;
  • емкостью и глубиной смысла;
  • трогательностью;
  • философской направленностью;
  • в какой-то степени могут отразить личность покойного.

Поэтому эпитафии на могилах – это глубокие и продуманные текстовые послания, они составляются для ушедшего в мир иной человека со своим характером и судьбой.

Выбрать подходящую эпитафию на памятник не так просто, как кажется. Это должно быть краткое и искреннее послание, трогающее душу. Важно, чтобы шрифт был читабельным, и сама надгробная надпись гармонично смотрелась на выбранной плите, стала частью многолетней незабываемой памяти об усопшем.

Помощь в подборе готовой надписи и разработке индивидуальной эпитафии на памятник окажут специалисты гранитной мастерской. Сотрудники с большим опытом работы помогут передать в нескольких строках эмоции, связанные с покойным человеком. Это нужно живым, ведь каждый раз, читая эпитафию, они вспоминают о том, кого больше нет на земле. Но этот человек навсегда в сердце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


    Подавая заявку, вы принимаете условия нашей политики конфиденциальности.