Популярные виды карельского гранита и их ключевые особенности

Популярные виды карельского гранита и их ключевые особенности

Карелия – очень богатый природными ресурсами край, который славится своей первозданной красотой и огромными просторами, наполненными птицами, зверьми, ценными ископаемыми, чистой водой. Здесь добывается такой популярный в нашей стране и за рубежом материал, как карельский гранит.

Одним из популярных направлений применения камня является изготовление надгробных памятников и табличек. К примеру, в компании «Гравер-Арт» очень многие выбирают именно гранит из Карелии для выполнения своего заказа, так как он имеет красивый цвет, высокую прочность и долговечность.

Габбро-диабаз

Габбро-диабаз – гранит с его темно-зеленым оттенком и черными включениями, который отличается элегантным внешним видом и особой строгостью. Этот вид карельского гранита, с мелкозернистой структурой, прекрасно сочетается с современными архитектурными решениями. Широко используется для создания памятников, надгробных плит и скульптур, выделяясь своей долговечностью и изысканным внешним видом.

Какой лучший карельский гранит из указанных разновидностей? Однозначного ответа нет ответа, так как всем им присущи общие преимущества:

  • высокий уровень механической прочности;
  • стойкость к атмосферным явлениям, грибку и сырости;
  • изделия из гранита служат столетиями, не теряя своего внешнего вида;
  • легкость в уходе.

Памятник из карельского гранита сохранит для потомков память о достойном человеке на долгие годы.

Малиновый кварцит

Один из наиболее удивительных видов карельского гранита – малиновый кварцит. Его насыщенный малиновый цвет красиво сочетается с легким типичным блеском кристаллического кварца, визуально создавая максимально привлекательный вид минерала. Мелкозернистая структура этого типа гранита делает его идеальным материалом могильных памятников.

Уникальный цвет малинового кварцита придает ему особый вид, поэтому он используется для создания большого спектра изделий. Памятники из него получаются очень необычные и выделяющиеся на фоне типичных изделий черного цвета. При этом малиновый цвет имеет темный оттенок, поэтому никакого диссонанса при создании памятника из этого материала не возникает.

Красный гранит Сюскюянсаари

Красный гранит Сюскюянсаари имеет более глубокий красный оттенок, часто украшенный темными включениями. Он имеет крупнозернистую структуру, что дополнительно подчеркивает его красоту. При этом материал хорошо обрабатывается, поэтому нет проблем сделать из него изделие любой типичной для этой сферы производства формы. Он также часто используется для создания мемориальных памятников на кладбища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


    Подавая заявку, вы принимаете условия нашей политики конфиденциальности.