как ухаживать за установленным гранитным памятником

Как ухаживать за установленным гранитным памятником

Гранит считается самым долговечным камнем, но, как и другие натуральные материалы, требует систематического ухода. Чтобы поддерживать чистоту, подчеркнуть эстетичность памятника и сохранить надгробие в течение многих лет, необходимо хотя бы один раз в год проводить осмотр и уборку. При этом нужно соблюдать правила обращения с гранитом, чтобы не повредить поверхность.

Особенности ухода

Правила ухода за гранитным надгробием несложные, но их нужно обязательно соблюдать, в противном случае последствия могут быть непоправимыми либо повлекут за собой большие затраты.

  • Очищать памятник от пыли, мусора, листвы лучше мягкой влажной тряпкой или губкой. Смочить ее следует в воде или мыльном растворе.
  • Для удаления загрязнений, не смываемых мылом, можно использовать растворители. Но применять их нужно точечно, смывая затем большим количеством воды. Такие пятна могут появиться от краски, клея. Применение растворителя может привести к образованию помутнений на глянцевой поверхности, поэтому действовать следует быстро и осторожно.
  • В качестве эффективного средства очистки применяется паста из смеси питьевой соды и небольшого количества воды. Она наносится на несколько минут, затем смывается водой. После этого гранитный памятник протирается насухо.
  • Чтобы защитить надгробие от выгорания и перепадов температур, рекомендуется обрабатывать его специальным воском для камня. Он создает дополнительный защитный слой на полированной поверхности, сохраняя ее в течение нескольких месяцев.
  • Нельзя использовать абразивные средства, металлические скребки и щетки, другие царапающие приспособления.
  • Гранит – минерал, который может вступать во взаимодействие с кислотами и разрушаться. Поэтому применение для чистки уксуса, лимонного сока и других кислот недопустимо.

Когда стоит отказаться от мытья

Не всегда мытье гранитной поверхности приносит пользу. Если на надгробии заметны трещины или сколы, при этом погода обещает быть морозной, то мыть памятник не стоит. Вода, попавшая в трещины, расширится при замерзании и разрушит надгробие еще сильнее. В таком случае необходимо обратиться к изготовителям или реставраторам, чтобы своевременно устранить возможные проблемы.

Граниту не страшны никакие погодные условия, но испортить путем неправильного ухода можно даже самый прочный камень, помните об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


    Подавая заявку, вы принимаете условия нашей политики конфиденциальности.